Almaty Challenger I 2007
Almaty Challenger I 2007 | |
---|---|
Datum | 18.6.2007 – 24.6.2007 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2007 ► 2007 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Almaty Kasachstan Kasachstan |
Turniernummer | 3619 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 35.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Simon Greul |
Sieger (Doppel) | Slowakei Kamil Čapkovič Kroatien Ivan Dodig |
Turnierdirektor | Igor Bizenko |
Turnier-Supervisor | Miro Bratoew |
Letzte direkte Annahme | Italien Giancarlo Petrazzuolo (338) |
Stand: Turnierende |
Der Almaty Challenger I 2007 war ein Tennisturnier, das vom 18. bis 24. Juni 2007 in Almaty stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2007 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien P. Luczak | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Satschko | 6 | 2 | 6 | Deutschland A. Satschko | 3 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Minář | 4 | 7 | 7 | Tschechien J. Minář | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland M. Ledowskich | 6 | 68 | 64 | Tschechien J. Minář | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Brands | 7 | 7 | Deutschland D. Brands | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien T.-D. Crăciun | 62 | 62 | Deutschland D. Brands | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan M. Filippow | 7 | 7 | WC | Kasachstan M. Filippow | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Usbekistan F. Doʻstov | 610 | 66 | Deutschland D. Brands | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Serbien B. Pašanski | 6 | 6 | 3 | Serbien B. Pašanski | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud W.-s. Jun | 1 | 2 | 3 | Serbien B. Pašanski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien F. Mergea | 7 | 4 | 64 | Griechenland V. Mazarakis | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Griechenland V. Mazarakis | 64 | 6 | 7 | 3 | Serbien B. Pašanski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Fischer | 7 | 6 | Osterreich M. Fischer | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland K. Krawtschuk | 65 | 1 | Osterreich M. Fischer | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland L. Uebel | 6 | 7 | Q | Deutschland L. Uebel | 1 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Usbekistan D. Istomin | 2 | 5 | Deutschland D. Brands | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland B. Knittel | 7 | 66 | 0 | 2 | Deutschland S. Greul | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Bosnien und Herzegowina I. Dodig | 5 | 7 | 6 | Q | Bosnien und Herzegowina I. Dodig | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Agypten M. Mamoun | 6 | 7 | Agypten M. Mamoun | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien S. Wauters | 4 | 63 | Q | Bosnien und Herzegowina I. Dodig | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Ikromov | 6 | 2 | 3 | 4 | Deutschland B. Phau | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Russland J. Gasparjan | 3 | 6 | 6 | WC | Russland J. Gasparjan | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien M. Puerta | 63 | 0 | 4 | Deutschland B. Phau | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland B. Phau | 7 | 6 | 4 | Deutschland B. Phau | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich L. Recouderc | 6 | 7 | 2 | Deutschland S. Greul | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei K. Čapkovič | 1 | 64 | 7 | Frankreich L. Recouderc | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich R. Eitzinger | 64 | 1 | Italien G. Petrazzuolo | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien G. Petrazzuolo | 7 | 6 | Italien G. Petrazzuolo | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Lojda | 6 | 6 | 2 | Deutschland S. Greul | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Tschernow | 4 | 4 | Tschechien D. Lojda | 63 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine S. Bubka | 3 | 3 | 2 | Deutschland S. Greul | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland S. Greul | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Usbekistan M. Inoyatov Usbekistan D. Istomin | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Slowakei K. Čapkovič Bosnien und Herzegowina I. Dodig | 6 | 6 | Slowakei K. Čapkovič Bosnien und Herzegowina I. Dodig | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Russland W. Dawletschin Kasachstan R. Qussajynow | 2 | 2 | Osterreich R. Eitzinger Osterreich M. Fischer | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Osterreich R. Eitzinger Osterreich M. Fischer | 6 | 6 | Slowakei K. Čapkovič Bosnien und Herzegowina I. Dodig | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
4 | Rumänien F. Mergea Rumänien H. Tecău | 6 | 6 | 4 | Rumänien F. Mergea Rumänien H. Tecău | 6 | 3 | [8] | |||||||||||||||||
Usbekistan F. Doʻstov Italien G. Petrazzuolo | 0 | 1 | 4 | Rumänien F. Mergea Rumänien H. Tecău | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Serbien B. Pašanski Frankreich A. Renard | 7 | 6 | Serbien B. Pašanski Frankreich A. Renard | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan D. Makejew Kasachstan A. Zymbalow | 65 | 2 | Slowakei K. Čapkovič Bosnien und Herzegowina I. Dodig | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
Deutschland S. Greul Deutschland B. Knittel | 4 | 6 | [7] | 3 | Kasachstan A. Kedrjuk Russland A. Kudrjawzew | 4 | 6 | [7] | |||||||||||||||||
WC | Kasachstan M. Filippow Russland S. Krotjuk | 6 | 2 | [10] | WC | Kasachstan M. Filippow Russland S. Krotjuk | 5 | 65 | |||||||||||||||||
Rumänien T.-D. Crăciun Griechenland V. Mazarakis | 7 | 4 | [12] | 3 | Kasachstan A. Kedrjuk Russland A. Kudrjawzew | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Kasachstan A. Kedrjuk Russland A. Kudrjawzew | 5 | 6 | [14] | 3 | Kasachstan A. Kedrjuk Russland A. Kudrjawzew | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Tschechien D. Lojda Tschechien J. Minář | 2 | 2 | Ukraine S. Bubka Frankreich L. Recouderc | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
Deutschland D. Brands Deutschland A. Satschko | 6 | 6 | Deutschland D. Brands Deutschland A. Satschko | 64 | 2 | ||||||||||||||||||||
Ukraine S. Bubka Frankreich L. Recouderc | 7 | 6 | Ukraine S. Bubka Frankreich L. Recouderc | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Deutschland B. Phau Deutschland L. Uebel | 65 | 3 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)