AEGON International Eastbourne 2016
AEGON International Eastbourne 2016 | |
---|---|
Datum | 19.6.2016 – 25.6.2016 |
Auflage | 42 |
Navigation | 2015 ◄ 2016 ► 2017 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Eastbourne Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 710 |
Kategorie | WTA Premier |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 48E/32Q/16D |
Preisgeld | 711.778 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 731.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Slowakei Dominika Cibulková |
Sieger (Doppel) | Kroatien Darija Jurak Australien Anastasia Rodionova |
Turnierdirektor | Gavin Fletcher |
Stand: 14. Juni 2016 |
Die AEGON International Eastbourne 2016 waren ein WTA-Tennis-Rasenplatzturnier für Frauen in Eastbourne. Es war als Turnier der Premier-Kategorie Teil der WTA Tour 2016. Das Turnier fand vom 19. bis 25. Juni 2016 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die AEGON International Eastbourne 2016 fand vom 18. bis 20. Juni 2016 statt. Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
12 | Slowakei Dominika Cibulková | 6 | 6 | ||||||||
Q | Puerto Rico Mónica Puig | 2 | 1 | ||||||||
12 | Slowakei Dominika Cibulková | 7 | 6 | ||||||||
10 | Tschechien Karolína Plíšková | 5 | 3 | ||||||||
10 | Tschechien Karolína Plíšková | 65 | 6 | 6 | |||||||
11 | Vereinigtes Konigreich Johanna Konta | 7 | 3 | 3 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Polen A. Radwańska | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||
LL | Tschechien D. Allertova | 4 | 2 | Q | Kroatien M. Lučić-Baroni | 4 | 1 | r | |||||||||||||||||
Q | Kroatien M. Lučić-Baroni | 6 | 6 | 1 | Polen A. Radwańska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Kanada E. Bouchard | 6 | 6 | Kanada E. Bouchard | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 1 | 2 | Kanada E. Bouchard | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
15 | Rumänien I.-C. Begu | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
1 | Polen A. Radwańska | 6 | 62 | 3 | |||||||||||||||||||||
12 | Slowakei D. Cibulková | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
12 | Slowakei D. Cibulková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Russland D. Kassatkina | 6 | 2 | 3 | Lettland J. Ostapenko | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Lettland J. Ostapenko | 4 | 6 | 6 | 12 | Slowakei D. Cibulková | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Ukraine K. Bondarenko | 6 | 4 | 6 | Q | Ukraine K. Bondarenko | 63 | 3 | |||||||||||||||||
Kasachstan J. Putinzewa | 2 | 6 | 4 | Q | Ukraine K. Bondarenko | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
6 | Russland S. Kusnezowa | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Schweiz T. Bacsinszky | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Belgien Y. Wickmayer | 66 | 4 | Frankreich K. Mladenovic | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Frankreich K. Mladenovic | 7 | 6 | Frankreich K. Mladenovic | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Deutschland A.-L. Friedsam | 63 | 6 | 6 | Deutschland A.-L. Friedsam | 4 | 64 | |||||||||||||||||||
LL | Estland A. Kontaveit | 7 | 4 | 4 | Deutschland A.-L. Friedsam | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
16 | Tschechien L. Šafářová | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich K. Mladenovic | 66 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Q | Puerto Rico M. Puig | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | Kroatien A. Konjuh | 1 | 3 | r | |||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich N. Broady | 1 | 1 | Q | Puerto Rico M. Puig | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
Q | Puerto Rico M. Puig | 6 | 6 | Q | Puerto Rico M. Puig | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Frankreich A. Cornet | 1 | 3 | Danemark C. Wozniacki | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Danemark C. Wozniacki | 6 | 6 | Danemark C. Wozniacki | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
7 | Australien S. Stosur | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Spanien C. Suarez Navarro | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||
Japan M. Doi | 6 | 6 | Japan M. Doi | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Slowenien P. Hercog | 4 | 4 | Japan M. Doi | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Slowakei A. K. Schmiedlová | 1 | 5 | 10 | Tschechien Ka. Plíšková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien D. Gavrilova | 6 | 7 | Australien D. Gavrilova | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
10 | Tschechien Ka. Plíšková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
10 | Tschechien Ka. Plíšková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Russland J. Wesnina | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||
14 | Russland A. Pawljutschenkowa | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Q | Belgien A. Van Uytvanck | 7 | 64 | 2 | Q | Vereinigte Staaten M. Brengle | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Brengle | 64 | 7 | 6 | Q | Vereinigte Staaten M. Brengle | 62 | 4 | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich H. Watson | 2 | 3 | Russland J. Wesnina | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Russland J. Wesnina | 6 | 6 | Russland J. Wesnina | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | Schweiz B. Bencic | 64 | 65 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien P. Kvitová | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Ungarn T. Babos | 6 | 7 | Ungarn T. Babos | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||
Italien C. Giorgi | 4 | 63 | 5 | Tschechien P. Kvitová | 7 | 4 | 0 | ||||||||||||||||||
Ukraine L. Zurenko | 6 | 7 | 11 | Vereinigtes Konigreich J. Konta | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
LL | China Volksrepublik S. Zhang | 1 | 63 | Ukraine L. Zurenko | 64 | 1 | |||||||||||||||||||
11 | Vereinigtes Konigreich J. Konta | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
11 | Vereinigtes Konigreich J. Konta | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Russland J. Makarowa | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||
13 | Italien S. Errani | 1 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
Deutschland A. Petković | 5 | 6 | 6 | Deutschland A. Petković | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
LL | China Volksrepublik S. Zheng | 7 | 2 | 4 | Deutschland A. Petković | 6 | 4 | 0 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich T. Moore | 5 | 4 | Russland J. Makarowa | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland J. Makarowa | 7 | 6 | Russland J. Makarowa | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Italien R. Vinci | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweiz M. Hingis Indien S. Mirza | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||||||
WC | Tschechien L. Šafářová Australien S. Stosur | 1 | 6 | [4] | 1 | Schweiz M. Hingis Indien S. Mirza | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Kroatien D. Jurak Australien An. Rodionova | 6 | 1 | [10] | Kroatien D. Jurak Australien An. Rodionova | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Kanada G. Dabrowski Russland D. Kassatkina | 4 | 6 | [6] | Kroatien D. Jurak Australien An. Rodionova | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Russland J. Makarowa Russland J. Wesnina | 6 | 6 | Deutschland A.-L. Grönefeld Tschechien K. Peschke | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | Russland S. Kusnezowa Italien R. Vinci | 3 | 4 | 3 | Russland J. Makarowa Russland J. Wesnina | ||||||||||||||||||||
Deutschland A.-L. Grönefeld Tschechien K. Peschke | 3 | 6 | [10] | Deutschland A.-L. Grönefeld Tschechien K. Peschke | w. | o. | |||||||||||||||||||
Slowenien A. Klepač Slowenien K. Srebotnik | 6 | 3 | [6] | Kroatien D. Jurak Australien An. Rodionova | 5 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-j. Chuang China Volksrepublik C. Liang | 6 | 3 | [6] | 2 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan | 7 | 64 | [6] | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Y. Xu China Volksrepublik S. Zheng | 2 | 6 | [10] | China Volksrepublik Y. Xu China Volksrepublik S. Zheng | 66 | 3 | |||||||||||||||||||
Spanien A. Medina Garrigues Spanien A. Parra Santonja | 1 | 2 | 4 | Ungarn T. Babos Kasachstan J. Schwedowa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Ungarn T. Babos Kasachstan J. Schwedowa | 6 | 6 | 4 | Ungarn T. Babos Kasachstan J. Schwedowa | 1 | 6 | [6] | |||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich N. Broady Vereinigtes Konigreich H. Watson | 5 | r | 2 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan | 6 | 1 | [10] | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Atawo Vereinigte Staaten A. Spears | 7 | Vereinigte Staaten R. Atawo Vereinigte Staaten A. Spears | 6 | 2 | [8] | ||||||||||||||||||||
Italien S. Errani Georgien O. Kalaschnikowa | 2 | 2 | 2 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage